Управление стрессом - миф или реальность?

     
  • Лариса Фоменко,
  • психолог-консультант Центра «СИДНЕЙ»
  • директор Академии бизнеса и психологии,
  • кандидат психологических наук.

 

В современном мире нас поджидает множество событий, способных вызвать стресс. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Именно чрезмерный стресс создает проблемы для человека, вызывающие нервное напряжение, тревоги, раздражительность, гнев, уныние – и эти последствия могут стать спутниками нашей напряженной жизни. Для многих из нас фраза «Я живу в условиях постоянного стресса» стала слишком обыденной. 

Впервые стресс описал в 1936 году канадский физиолог Ганс Селье , а впоследствии написал: «Не надо бояться стресса. Его не бывает только у мертвых. Стрессом надо управлять. Управляемый стресс несёт в себе аромат и вкус жизни».

Да, быть живым – значит испытывать стресс. Умеренной силы стресс повышает внимание, улучшает соматические показатели организма, без стресса было бы невозможно приспособление к новым ситуациям.

Стресс, как показали работы физиолога Г.И. Косицкого, развивается по определенным закономерностям, проходит через ряд этапов.

Вначале - стадия мобилизации, сопровождающаяся повышением внимания, активностью. Это нормальная, рабочая стадия. Силы человека расходуются экономно, целесообразно. Нагрузки, даже частые, протекающие на этой стадии, приводят к тренировке организма, повышению его стрессоустойчивости.

Если проблему решить не удается, развивается вторая стадия, или фаза «стенической отрицательной эмоции». Возникает избыток отрицательных эмоций, носящих стенический, активно-действенный характер: ярость, гнев, агрессия. Ресурсы организма расходуются неэкономно, здесь все ставится на карту в попытке добиться цели любой ценой. Повторные нагрузки, доходящие до этой стадии, приводят к истощению организма.

Следующая фаза - «астеническая отрицательная эмоция». Наступает черед отрицательных эмоций, носящих астенический, пассивно-бессильный, упаднический характер. Человеком овладевают тоска, отчаяние, неверие в возможность выхода из ситуации.

Последняя стадия - невроз, срыв. Человек полностью деморализован, он смирился с поражением. Наступают те негативные последствия, которые стресс оставляет в организме, - депрессия, начальные стадии психосоматических заболеваний, которые могут перейти из стадии начальных, преимущественно обратимых нарушений в стадию нарушений стойких, органических. И эти последствия легче предотвратить, чем потом заниматься лечением.

Как организовать свою жизнь, чтобы стресс не был разрушителен? К стрессу может привести всё, что может нас взволновать: несчастье, грубое слово, незаслуженная обида, внезапное препятствие нашим действиям или стремлениям. При этом, выступит та или иная ситуация причиной стресса или нет, зависит не столько от самой ситуации, сколько от самого человека, его опыта, ожиданий, уверенности в себе и т.д. Особенно большое значение имеет, конечно, его оценка угрозы, ожидание опасных последствий, которую содержит в себе ситуация. Значит, само возникновение, и переживание стресса зависит не столько от объективных, сколько от субъективных факторов, от особенностей самого человека: оценки им ситуации, сопоставления своих сил и способностей с тем, что от него требуется.

Поскольку пока не существует доступных лабораторных методов диагностики стресса, попробуем провести самодиагностику стресса для выявления его признаков, а возможно и причин. Физические и психические реакции на стрессовый импульс многообразны и вариативность их чрезвычайно велика. Уже само по себе возникновение стрессовой ситуации влечет за собой негативные последствия: боли в области желудка, головные боли, невозможность глубоко вздохнуть. Это серьезные, своевременные сигналы, которые посылает наш организм, следует понимать однозначно: «Внимание: стресс». Кроме физических сигналов существуют сигналы эмоциональной сферы об изменении поведенческих реакций. У кого-то проявляется нетерпеливость, другой постоянно куда-то спешит, у другого ухудшается память, или мысли перебегают постоянно с одного на другое – он никак не может сосредоточиться. Проявлением стресса является также повышенная нервозность, резкие перепады настроения, быстрая утомляемость, состояние душевной опустошенности. У некоторых стресс проявляется во внезапной разъяренности. А кто-то становиться чересчур мнительным.

Если у вас есть какие-нибудь из перечисленных признаков, то это служит сигналом для того, что необходимо не ждать, пока стресс перейдет в болезнь, а необходимо активно действовать.

К проблеме выявления своих признаков стресса следует подходить с точки зрения личных ощущений и настроения, с точки зрения своего эмоционального склада. Ответьте на два вопроса: Что в вашей жизни вызывает стресс? Какая эмоциональная реакция возникает на негативное событие? Напишите всё, что придет в голову, не контролируя себя, без какой-то ни было внутренней цензуры. Например, «я всегда куда-нибудь опаздываю» – стрессовая ситуация; а злость, которую я испытываю при этом – эмоциональная реакция.

Написав ответы на бумаге, таким образом переводим свои негативные эмоции из сферы эмоциональной (чувства) в сферу рациональную (разум) и тем самым можем если не ликвидировать нежелательное состояние, то уж точно минимизировать последствия.

Как научиться управлять своими эмоциями в стрессовой ситуации?

Во-первых, снижайте значимость события. Ведь истинной причиной стресса, как правило, являются не события и не люди, а наше отношение к происходящему. Как вариант задайте себе вопрос «Буду ли я об этом помнить через неделю? А через месяц? А в конце жизни?». Взвести то, что у Вас есть (успехи и достижения, опыт и ресурсы) и значимость негативного события – и акценты будут расставлены.

Во-вторых, отвлекайтесь. Вы можете предотвратить стресс или ослабить его влияние путем отвлечения от стрессовой ситуации. Когда вы о чем-то думаете, вы отдаете объекту мыслей значительную часть своей энергии. Если вы думаете о нем очень много и с "надрывом", то это может привести к настоящей психической травме. Поэтому очень важно учиться переключаться и отвлекаться. Займитесь чем-нибудь (как полезно иметь своё хобби!), помогите тем, кому ещё хуже.

В-третьих, действуйте. Стресс является источником очень сильной энергии. Выбрасываемый в кровь адреналин вызывает целый каскад реакций. Организм требует действия. Энергия стресса буквально захлестывает человека. Каждый день эта энергия, неуловимая и неукротимая, причиняет многочисленные разрушения вокруг и внутри вас. Но важно понимать, что сама по себе энергия нейтральна. Та же самая энергия, которая разрушает, может и созидать. Подавлять ее бесполезно. Лучше переведите её в полезное русло – спорт, уборка, активный отдых и т.д. Действуйте!

В-четвертых, расслабляйтесь. Стресс вызывает общее напряжение и увеличение частоты волн мозговой активности. Расслабление же, наоборот, снижает их частоту. Поэтому необходимо овладеть системой расслабления. В умении расслабляться во многом заключается секрет успешной борьбы со стрессом. Нет более эффективного способа борьбы со стрессом как расслабление. Ведь наш организм не может одновременно напрягаться и расслабляться. Качественному расслаблению можно научиться.

Все люди разные, и что спасительно для одного - не всегда подойдет другому, но существует первая помощь при остром стрессе.

Глубоко вдохните и задержите дыхание, сколько можете. О чем думает человек, задержав дыхание? О неурядицах на работе, домашних проблемах, финансовых затруднениях? Конечно, нет. Он полностью поглощен желанием восстановить нормальное дыхание, чтобы избавиться от удушья. Это желание заслоняет все проблемы повседневности. Такой перенастрой ума, диктуемый жизненной потребностью, можно назвать "создание конкурирующей доминанты" Дыхание – это жизнь. Задерживая его, вы лишаете свой организм потребности, по сравнению с которой все остальное уходит на задний план. Это мгновение – ваш выигрыш. Используйте его, чтобы выйти из- под прямого воздействия стресса.

Стрессовое состояние отдельного человека прямо или косвенно влияет на качество работы всего коллектива, всей организации и поэтому в компаниях всё активнее внедряется обучение стресс-менеджменту.

Стресс-менеджмент – это способ понимать себя и свои реакции в сложных ситуациях, научиться ими управлять, выработать эффективную стратегию поведения в стрессовой ситуации и методы предотвращения её.

Важно не упустить момент, когда ситуация выходит из под контроля – и не только «держать себя в руках», но и продолжать жить и творить. Узнав механизмы и проявления стресса, поставив себе цель управлять стрессом, мы сделали шаг к укреплению психического здоровья, повышения стрессоустойчивости и созданию полноценной жизни.

 

Пожалуйста, согласуйте  время Вашего визита по телефону (812) 717-74-50 (812) 717-74-60
rss
Карта